Что такое секционные ворота?

 Как они работают? Какого производителя ворот выбрать? Секционные ворота – это ворота, которые изготовлены из...

Начнем с самого простого

Что такое секционные ворота?

Секционные ворота – это ворота, которые изготовлены из сэндвич – панелей,  и открываются вертикально освобождая проем (проезд) абсолютно «чистым». В открытом положении, ворота находятся параллельно потолку. Такое состояния, они приобретают благодаря системе направляющих.

Сэндвич – панель – это секция ворот, которая изготовлена из стального листа и окрашена порошковой краской в печах. Внутри сэндвич – панели находится утеплитель – пена полиуретан.

Панели крепятся между собой благодаря петлям и этого вполне достаточно.

По краям ворота оснащены роликами, которые крепятся на всё те же петли и заводятся в направляющие, которые в свою очередь расположены по бокам проема перпендикулярно полу (потолку).

Как это работает?

Когда ворота уже собраны и установлены в проеме, нужен какой-то механизм, чтобы их привести в действия не прилагая особых усилий.

Пружинно-торсионный механизм – это важная деталь секционных ворот, представляющая собой,  как правило, две пружины расположенные на «притолоке» - место от верха проема до потолка.

Пружины надевают на вал, и затем «взводят»  их, накручивая в определенном направлении и с определенным количеством витков (зависит от размера ворот). После этой процедуры, если ворота открывать вручную, они будут легко открываться даже для ребенка, а закрываться под действием собственного веса.

По всему периметру ворот расположены дополнительные уплотнители, которые вплотную прилегают к стенам гаража изнутри, предотвращая попаданию осадков и нежелательных ветров к Вам в помещение. Тем самым сохраняют микроклимат помещения.

Какого производителя ворот выбрать?

На сегодняшний день существует масса компаний, которые занимаются воротами, и каждая из них будет утверждать, что тот или иной производитель лучше, чем их конкурент. Это нормально!

Только благодаря «здоровой» конкуренции мы имеем сегодня качественный продукт. Любой производитель ворот стремится сделать свой продукт лучше и качественнее, а конкурентоспособность, только ускоряет этот процесс.

Россия (DoorHan), Беларусь (Alutech), Германия (Hormann) вот список далеко не всех стран производителей секционных ворот.